English (Immunology)
cold agglutinin [correct]
DEF: Antibody that agglutinates erythrocytes or bacteria more efficiently at temperatures below 37°C than at 37°C.
French (Immunologie)
agglutinine froide [correct, nom féminin]
OBS: Certains anticorps ont leur maximum d’activité à 4° ou à 22°C : on parle dans ce cas d’agglutinines froides qui sont presque toujours des molécules d’IgM capables de fixer le complément. Les anticorps chauds ont leur maximum d’activité à 37°C.
Spanish (Inmunología)
aglutinina fría [correct, nom féminin]