English (Fire Prevention)
fire retardant technology [correct]
CONT: a leader in fire fighting techniques - firmly committed to Protecair and fire retardant technology.
French (Prévention des incendies)
technique de l'ignifugation [proposition, nom féminin]
OBS: "technique" : Ensemble de procédés reposant sur des connaissances scientifiques et destinés à la production : "La technique des centrales nucléaires".
OBS: "ignifugation" : Traitement d’une matière pour diminuer son inflammabilité.
OBS: "fire retardant treatment" :"traitement, procédé d’ignifugation".