English (Fire Prevention; Fireproofing)
fire-retardant treated [correct]; firestopped [correct]; fire retardant treated [proposition]
DEF: Said of wood, textiles and other materials specially treated with chemicals to effectively reduce their combustibility.
CONT: Tarpaulins, if used in construction, should be fire-retardant treated.
CONT: Are pipe chases firestopped? Are walls firestopped between floors? If not can such defects be remedied by the introduction of noncombustible material?
French (Prévention des incendies; Ignifugation)
ignifugé [correct, adjectif]
CONT: L'ignifugation modifie les réactions à la chaleur et au feu du matériau traité. Il y a d’abord un effet de retard : retard à la décomposition thermique avant l'inflammation; retard au temps nécessaire à l'inflammation; retard par conséquent dans l'émission des fumées, gaz toxiques, corrosifs et combustibles, éléments en ignition détachés de la masse, etc; retard dans la vitesse de propagation de la flamme. Ces résultats peuvent être atteints sur de très nombreux matériaux, lorsqu'ils sont ignifugés de façon rationnelle.