English (Fireproofing; Strength of Materials)
flameproof [correct, adjectif]; flame proof [moins fréquent]; flame-proofed [correct]; fire-resistant [correct, adjectif]; fire resistive [correct]; fire-proof [à éviter, voir observation]; fire-proofed [à éviter, voir observation]; fireproof [à éviter, voir observation]
DEF: [Said of materials which are] not readily ignited and [which do] not propagate flame under test conditions, [those materials being] usually combustible materials [to which] some treatment or coating to modify their burning properties [has been added].
OBS: fireproof: [This term] has been officially discontinued in NFPA publications as misleading, as no material is immune to the effects of fire of sufficient intensity and duration, although fireproof [is] popularly used.
French (Ignifugation; Résistance des matériaux)
ignifugé [correct, adjectif]; résistant au feu [correct]; difficilement inflammable [correct]; étanche aux flammes; à l'épreuve des flammes [à éviter, voir observation]; à l'épreuve du feu [à éviter, voir observation]; ignifuge [à éviter, adjectif]; incombustible [à éviter, adjectif]
DEF: Se dit des matériaux qui ne s’enflamment pas facilement et qui ne propagent pas les incendies, en particulier des matériaux rendus ininflammables après avoir été imprégnés de substances ignifuges.
OBS: Dans la terminologie nord-américaine, une matière est dite «flameproof» si elle est difficilement inflammable et ne propage pas la flamme lorsqu’elle est soumise aux essais de réaction au feu. [...] En Angleterre, le terme flameproof a le même sens que l’américanisme «explosion-proof». On se sert souvent de l’expression susmentionnée relativement aux vêtements ou aux matières textiles lorsqu’on veut indiquer un certain degré de résistance à la combustion. Toutefois, comme l’expression «à l’épreuve du feu», l’expression à l’«épreuve des flammes» suppose que le matériau est capable de résister à la combustion pendant une période indéterminée c’est pourquoi on ne doit pas s’en servir.
OBS: Les organismes français et la NFPA [National Fire Protection Association] s’accordent pour bannir de leur vocabulaire respectif les expressions «à l’épreuve du feu» et «fireproof». En effet, aucun matériau n’est à l’épreuve du feu (c’est-à-dire impossible à détruire par le feu), même s’il est incombustible (par exemple, un poteau de fer). Les matériaux ne peuvent être que «résistants au feu» («fire resistive»), c’est-à-dire susceptibles de s’altérer plus ou moins rapidement sous l’effet du feu.
OBS: Il existe quelques nuances entre les termes; il faut choisir en fonction du contexte. Un matériau sera résistant au feu par nature ou après avoir été ignifugé.
Spanish (Ignifugación; Resistencia de los materiales)
ignifugado [correct, adjectif]