English (Man-Made Construction Materials; Building Insulation and Acoustical Design; Fireproofing)
flame retardant rigid insulation board
French (Matériaux de construction artificiels; Isolation et acoustique architecturale; Ignifugation)
panneau isolant rigide retardant la propagation de la flamme [nom masculin]; panneau isolant ignifugeant [proposition, nom masculin]; panneau isolant ignifuge [proposition, nom masculin]
OBS: Ignifuge ou ignifugeant. Désigne tout produit qui a pour effet de diminuer ou de supprimer la caractère inflammable d’un matériau ou d’un objet, soit par adjonction de produits chimiques dans la masse des matériaux(par exemple dans certains panneaux de particules), soit par enduction ou application superficielle d’un produit ignifugeant.