English (Textiles: Preparation and Processing; Work Clothes)
fireproof vest [correct]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Vêtements de travail)
veste ignifugée [correct, nom féminin]
OBS: ignifuge : se dit d’une substance, d’un produit qui rend difficilement inflammables les matériaux qui, par nature brûlent facilement.
OBS: être ignifugé : en parlant d’une matière(tissu, bois, etc.), avoir subi un traitement la rendant moins facilement inflammable.