English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
fire-resistant yarn [correct]
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
fil résistant au feu [correct, proposition, nom masculin]
OBS: Fil ignifugé. Il est utilisé pour le tissage des tissus servant à la confection de vêtements pour pompier. Ce fil a un bon comportement au feu : il est ininflammable ou difficilement inflammable.