English (Statistics; Econometrics)
improper prior distribution
French (Statistique; Économétrie)
loi a priori diffuse [correct, nom féminin]
OBS: Les statisticiens bayésiens ont toutefois admis que, en cas d’ignorance complète, le concept de probabilité a priori soit étendu de telle manière qu'il recouvre des mesures dont la masse totale sur l'espace des paramètres soit infinie. Ils parlent alors de lois a priori diffuses.