English (Artificial Intelligence)
associative writing [correct]
French (Intelligence artificielle)
rédaction associative [correct, nom féminin]
DEF: Pour un système-expert c'est la réduction qui permet de rédiger chaque règle en ignorant l'existence effective des autres; elle permet d’ajouter et supprimer aisément des règles sans être obligé d’étudier les conséquences des ajouts et suppressions.