English (Mountain Sports)
buildering [correct]
DEF: ... low-level bouldering on artificial structures.
CONT: Buildering is much the same as bouldering, but it takes place on buildings or purpose-built climbing walls.
French (Sports de montagne)
escalade architecturale [correct, nom féminin]; escalade en milieu artificiel [correct, nom féminin]; stégophilie [nom féminin]; escalade urbaine [nom féminin]
CONT: L'escalade architecturale. Pour des raisons de proximité et d’entraînement ignorant les saisons, les grimpeurs s’approprient des constructions présentant un relief à prises. Actuellement, des structures sont conçues et construites spécialement pour l'escalade [...]
OBS: Le terme «stégophilie», formé de la racine grecque «stegos» qui veut dire «toit», a vu le jour dans les journaux de l’escalade en 1984-1985 mais l’usage actuel de ce terme n’est pas très répandu.