English (Pharmacology; Medication)
human administration [correct]
OBS: Ribavirin aerosol has produced cardiac lesions in mice and rats, but the significance of these findings to human administration is unknown.
OBS: Canada Diseases Weekly Report.
French (Pharmacologie; Médicaments)
administration à des humains [correct, nom féminin]; administration chez l'homme [correct, nom féminin]
OBS: La ribavirine en aérosols a entraîné des lésions cardiaques chez des souris et des rats; on ignore toutefois l'importance de ces constatations pour ce qui est de l'administration à des humains.
OBS: Rapport hebdomadaire des maladies au Canada.