English (Economics; Econometrics)
mathematical growth model
CONT: ... purely mathematical growth models make no provisions for climatic variables at all, and the subject is generally ignored in leading studies ...
French (Économique; Économétrie)
modèle de croissance mathématique [nom masculin]
CONT: [...] modèles de croissance purement mathématiques ne font aucune place aux variables climatiques et le sujet est, habituellement, ignoré dans les principales études [...]