English (Language (General))
prestige word
French (Linguistique (Généralités))
mot de prestige
OBS: (langage) "... il leur faut absolument ce que j’appellerai un mot de prestige. Le terme étranger semble pouvoir jouer ce rôle puisque, avec un peu de complaisance, on ignore son histoire et ses défauts. "(Service public et bon langage, no 5, mars 1970, p. 8) im/26. 5. 72