English (School and School-Related Administration; Educational Institutions)
elementary school [correct]; primary school [correct, voir observation]
OBS: Generally speaking, a "primary school" is an elementary school providing instruction for children in the first three or four grades.
French (Administration scolaire et parascolaire; Établissements d'enseignement)
école élémentaire [correct, nom féminin]; école primaire [correct, nom féminin]
CONT: «L'école élémentaire» est celle qui procure à l'enfant les premiers éléments simples, mais essentiels, à l'enfant de six à onze ou douze ans en général, «ce qu'il n’ est pas permis d’ignorer», ainsi que les premières structures de la pensée [...]