English (Statistical Surveys)
recall bias
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
biais de rappel [nom masculin]
CONT: «Le biais de rappel constitue l’une des principales difficultés dans les sondages sur la santé dans lesquels on demande aux répondants des renseignements sur leurs états de santé antérieurs.» (Étude sur la santé, vol. 1-2 chap.7 Discussions des résultats).
CONT: On ne peut toutefois pas ignorer le biais de rappel dans les études dont les données reposent sur le souvenir qu'on a d’avoir mangé tel ou tel aliment au cours du mois précédent.