English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
session connection [correct]
CONT: The session layer (layer 5) allows cooperating application entities to organize and synchronize conversation and to manage data exchange. To transfer the data, session connections use transport connections. During a session, session services are used by application entities to regulate dialogue by ensuring an orderly message exchange on the session connection.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
connexion de session [correct, nom féminin]
CONT: La couche session (couche 5) permet aux entités d’application coopérantes d’organiser et de synchroniser la conversation et de gérer l’échange de données. Pour transférer les données, les connexions de session utilisent les connexions de transport. Durant une session, les entités d’application utilisent les services de session pour réguler le dialogue en assurant un échange de messages ordonné sur la connexion de session.
OBS: Termes(et justifications) tirés de la norme :«TBITS 6. 2 The Industry/Government Open Systems Specification(IGOSS)-Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.