English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
TP program [correct]
CONT: The U-ASE is both separate from and part of the TP program. It is a part of the TP program because it is crafted to encode and decode its data stream. A U-ASE made for a specific data stream is useful only to programs that need that data stream.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
programme de traitement de transactions [correct, nom masculin]
CONT: L’élément U-ASE est à la fois distinct du programme de traitement de transactions (TP) et il en fait partie. Il fait partie du programme TP parce qu’il est conçu pour coder et décoder son flux de données. Un élément U-ASE conçu pour un flux de données spécifique n’est utile qu’aux programmes qui ont besoin de ce flux de données.
OBS: Termes(et justifications) tirés de la norme :«TBITS 6. 2 The Industry/Government Open Systems Specification(IGOSS)-Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.