English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
interconnected subnetwork [correct]
CONT: The solution uses OSI protocols, allowing computer systems built by different vendors to exchange data. These OSI protocols give users access to standardized applications which can operate over diverse reliably interconnected subnetworks.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
sous-réseau interconnecté [correct, nom masculin]
CONT: Cette solution utilise les protocoles OSI, qui permettent à des systèmes informatiques de constructeurs différents d’échanger des données. Ces protocoles permettent aux utilisateurs d’avoir accès à des applications normalisées qui peuvent fonctionner sur divers sous-réseaux interconnectés de façon fiable.
OBS: Termes(et justifications) tirés de la norme :«TBITS 6. 2 The Industry/Government Open Systems Specification(IGOSS)-Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.