English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission; IT Security)
connectionless network protocol [correct]
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications); Sécurité des TI)
protocole de réseau sans connexion [correct, nom masculin]; CLNP [correct, nom masculin]
OBS: Termes(et définitions) tirés de la norme :«TBITS 6. 2 The Industry/Government Open Systems Specification(IGOSS)-Technical Specifications »publiée par le Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.