English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission; IT Security)
connection-oriented network Service [correct]
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications); Sécurité des TI)
service de réseau avec connexion [correct, nom masculin]
OBS: Termes(et définitions) tirés de la norme :«TBITS 6. 2 The Industry/Government Open Systems Specification(IGOSS)-Technical Specifications »publiée par le Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.
Spanish (Internet y telemática; Tratamiento de la información (Informática); Transmisión (Telecomunicaciones); Seguridad de IT)
servicio de red orientado a las conexiones [correct, nom masculin]
DEF: Red en la que se requiere que una parte de las actividades remotas que desean comunicarse, establezcan alguna forma de circuito antes de poder intercambiar los datos.