English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
transaction processing application [correct]
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
application de traitement de transactions [correct, nom féminin]
OBS: Termes tirés de la norme :«TBITS 6. 2 The Industry/Government Open Systems Specification(IGOSS)-Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.