English (Air Navigation Aids; Air Safety)
class A messages [correct, pluriel]
DEF: Messages essential to States and to aircraft operating agencies for the safety and regularity of air services. These are message categories listed in Annex 10, Volume II, 4.4.1.1 a, b, c, d, e, f, g, and j.
French (Aides à la navigation aérienne; Sécurité (Transport aérien))
messages de classe A [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Messages essentiels aux États et aux exploitants d’aéronefs pour la sécurité et la régularité des services aériens. Il s’agit des catégories de messages énumérées en 4. 4. 1. 1, alinéas a, b, c, d, e, f, g et j du Volume II de l'Annexe 10.
Spanish (Ayuda para la navegación aérea; Seguridad (Transporte aéreo))
mensajes clase A [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Mensajes esenciales para los Estados y para las empresas explotadoras de aeronaves, para la seguridad y regularidad de los servicios aéreos. Estas son las categorías de mensajes detalladas en 4.4.1.1 a), b), c), d), e), f), g), y j).