English (Chemical Elements and Compounds)
tanshinone [correct]
OBS: Tanshinones are a group of diterpenoids found in the roots of Salvia miltiorrhiza Bunge which has been used to treat cardiac disease.
French (Éléments et composés chimiques)
tanshinone [correct, nom masculin]
CONT: La présente invention se rapporte à une composition contenant des composés de tanshinone choisis dans le groupe constitué par miltirone, 1, 2-didéhydromiltirone, tanshinone IIA, tanshinone I, et dihydrotanshinone I, isolés à partir de Salvia Miltiorrhizae Bunge, et présentant un puissant effet inhibiteur sur l'agrégation et la toxicité de la protéine bêta-amyloïde, ainsi qu'une activité d’amélioration des troubles de mémorisation et d’apprentissage [...]