English (Cultural Practices (Agriculture))
apple scab control [correct]; apple scab management [correct]; scab control [correct]; scab management [correct]
French (Soin des cultures (Agriculture))
lutte contre la tavelure du pommier [correct, nom féminin]; lutte contre la tavelure de la pomme [correct, nom féminin]; lutte contre la tavelure [correct, nom féminin]
CONT: Les quatre buts associés au plan stratégique de lutte contre la tavelure du pommier sont : i) l'élaboration et la mise en œuvre de nouvelles stratégies de lutte contre la tavelure du pommier; ii) la promotion de l'adoption des biofongicides; iii) la mise en application de stratégies de gestion de la résistance aux fongicides; iv) la mesure du degré de réduction des risques liés aux pesticides.
CONT: La lutte contre la tavelure du pommier à l’aide de fongicides chimiques est la méthode la plus courante et la plus efficace pour lutter contre cette maladie dans les cultivars commerciaux. Tous les pesticides utilisés, vendus ou importés au Canada sont réglementés de façon rigoureuse par l’Agence de réglementation de la lutte antiparasitaire (ARLA).