English (Crop Protection; Plant Diseases; Farming Techniques)
pest resistance [correct]
French (Protection des végétaux; Maladies des plantes; Techniques agricoles)
résistance aux ravageurs [correct, nom féminin]
CONT: La sélection de variétés résistantes aux micro-organismes phytopathogènes fait l'objet de multiples recherches dont les résultats positifs sont déjà entrés dans la pratique agronomique; par contre, les variétés spécifiquement sélectionnées pour leur résistance à des ravageurs sont rares. Du fait des phénomènes de coévolution, il est possible que les plantes cultivées aient acquis de longue date une certaine résistance aux ravageurs, tels que nématodes et insectes qui, par leur cycle biologique considérablement plus long que celui des micro-organismes phytopathogènes, font preuve d’une adaptabilité génétique plus stable à l'égard d’une plante hôte.