English (Accounting)
short-term investments
French (Comptabilité)
placements de trésorerie [nom masculin]
OBS: Déf. Sont portées sous cette rubrique les créances en compte à terme de plus d’un mois sur des intermédiaires financiers ainsi que les valeurs mobilières acquises au titre de placement de fonds et qui ne revêtent pas le caractère d’immobilisations financières.
OBS: Les actions et parts détenues dans des sociétés liées ou avec lesquelles il existe un lien de participation ne peuvent être portées sous ce poste que s’il s’agit de titres acquis ou souscrits en vue de leur rétrocession ou si l'entreprise a décidé de les réaliser dans les douze mois.