English (Employment Benefits; Working Practices and Conditions; Social Security and Employment Insurance)
maternity leave [correct]; pregnancy leave [correct]
DEF: ... the period of time generally granted by an employer for employees to undergo and recuperate from childbirth.
OBS: Maternity leave: Unemployment Insurance Regulations, 1978 (with amendments to March 1, 1991).
French (Avantages sociaux; Régimes et conditions de travail; Sécurité sociale et assurance-emploi)
congé de maternité [correct, nom masculin]
DEF: Congé accordé à une femme lors de la naissance d’un enfant. Il comprend le congé prénatal et le congé postnatal.
OBS: Il s’agit généralement d’un congé non rémunéré, mais la salariée conserve tous ses droits acquis.
OBS: Congé de maternité : Règlement sur l’assurance-chômage, 1978 (avec modifications jusqu’au 1er mars 1991).
Spanish (Beneficios sociales; Prácticas y condiciones de trabajo; Seguridad social y seguro de desempleo)
permiso por maternidad [nom masculin]; licencia de maternidad [nom féminin]