English (Marketing Research)
repositioning [correct]
French (Étude du marché)
repositionnement [correct, nom masculin]
DEF: Opération délicate qui peut s’avérer nécessaire dans des situations où le positionnement acquis ne correspond pas ou plus aux aspirations des dirigeants de l'entreprise. Il s’agit souvent de trouver une nouvelle direction à une marque établie, lui faisant subir un virage perceptuel.