English (Amalgamation and Partnerships (Finance))
going private transaction [correct, spécifique]
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
opération de fermeture [correct, nom féminin, générique]; opération de fermeture du capital [correct, nom féminin, générique]
CONT: Le troisième et dernier groupe d’opérations désignées dans la littérature économique américaine par l'expression going private transactions a pour objectif de mettre fin à l'existence de l'entreprise concernée en tant que société cotée faisant appel public à l'épargne, et se traduit par le rachat de la totalité des titres détenus par le public. Ainsi, à la différence des deux cas précédents dans lesquels l'opération de fermeture consistait à consolider les liens préexistants entre deux entreprises distinctes, il s’agit seulement dans ce dernier cas de restructurer l'actionnariat d’une seule entreprise, pour en faire une société à capital fermé(i. e. non cotée), entièrement ou principalement détenue par ses dirigeants.