English (General Vocabulary)
by fire and sword [correct]
French (Vocabulaire général)
par le fer et par le feu [correct]
CONT: Et vous pensez qu'il ne l'aime plus; et, parce que vous jugez ainsi, vous faites passer par le fer et par le feu [...]