English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
maintain an audit trail [correct]
CONT: Each department should determine the appropriate documentation or information required to support the verification process for each type of payment in order to ensure an adequate audit trail is maintained.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
tenir une piste d'audit [correct, voir observation]; tenir une piste de vérification [correct, Canada]
CONT: Il appartient à chaque ministère de déterminer le type de documentation ou d’information dont il aura besoin pour effectuer la vérification de chaque catégorie de paiement et pour tenir une piste de vérification convenable.
OBS: tenir une piste d’audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).