English (Mammals)
pronghorn [correct]; prongbuck; pronghorn antelope [à éviter, voir observation]; American antelope [à éviter, voir observation]
DEF: A ruminant mammal of treeless parts of western North America that resembles an antelope [and represents the single living species of the Antilocapridae family].
OBS: The pronghorn is the only animal that annually sheds and renews the sheaths of its permanent horns. While it keeps only the bone plugs on the head, the horn sheath over them detaches every year.
OBS: pronghorn antelope (antilope); American antelope (antilope): Although the pronghorn and the antelope belong to the same order, Artiodactyla, the pronghorn belongs to the Antilocapridae family, unlike the antelope, gazelle, etc. which belong to the Bovidae family.
French (Mammifères)
antilocapre [correct, voir observation, nom féminin]; pronghorn [correct, voir observation, nom masculin]; antilope d'Amérique [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Mammifère semblable à une antilope, qui possède des cornes fourchues dont les étuis, formés de kératine, sont caducs (tombent annuellement). On ne trouve ce mammifère qu’en Amérique du Nord, et il est le seul représentant vivant de la famille des Antilocapridae.
OBS: antilope d’Amérique : On devrait éviter d’utiliser le terme «antilope» pour nommer cet animal. Bien qu'il appartienne à l'ordre des Artiodactyles, l'antilocapre appartient à la famille des Antilocapridae, tandis que les antilopes, les gazelles, etc. appartiennent à la famille des Bovidae.
OBS: pronghorn : Bien que ce terme soit largement utilisé pour désigner l’animal, il s’agit d’un emprunt à l’anglais. On recommande d’utiliser plutôt le terme «antilocapre».