English (General Vocabulary)
security password
DEF: A six-character alpha/numeric code assigned to agents in auto-ticketing, PTA's and Reservation Paser system.
OBS: Passwords are allocated by the Reservec II system through a complex matrix based on the date/time group at the time of password generation. The password is known only to the agent; no documentary records exist. The only time the computer displays the password is at the time of creation.
French (Vocabulaire général)
code d'accès [nom masculin]
DEF: Code de six caractères (lettres et chiffres) attribué aux agents chargés de l’émission automatique des billets, des billets prépayés ou des réservations à l’aide du système PASER.
CONT: Ces codes d’accès sont fournis par le Reservec II à partir d’une matrice complexe basée sur la date et l'heure auxquelles ils sont émis par le système. Ce dernier n’ est connu que de l'agent auquel il appartient; il n’ en existe aucune trace écrite et l'ordinateur n’ affiche ce code qu'au moment de la création.