English (Climatology; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
predictability of climate [correct]
CONT: Public policy is often created to try to influence a desired outcome. Unquestionably, it makes good sense to do all that we can to retain the predictability of our climate. Climate is our ally. If we threaten that alliance, we could jeopardize the very climatic conditions upon which nations plan themselves.
OBS: Not to be confused with the concept of predictive capability (e.g. of a model).
French (Climatologie; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
prévisibilité du climat [correct, nom féminin]; prédictibilité [correct, moins fréquent]; possibilité de prévision du climat [proposition, nom féminin]; degré de prévision du climat [proposition, nom masculin]
CONT: [...] la prévisibilité du climat n’est pas aussi limitée, en raison de l’influence systématique exercée sur l’atmosphère par les diverses composantes du système climatique, à l’évolution plus lente.
CONT: En matière de prévisibilité du climat, il faut noter que le Service Météorologique du BENIN ne dispose pas d’outil approprié pour élaborer la prévision du climat.
OBS: La prévisibilité du climat dépend directement de la stabilité de ce même climat.