English (Bones and Joints)
bone prop [proposition]
French (Os et articulations)
tuteur d'os [nom masculin]
DEF: [Structure qui] se présente sous forme de pastilles ou de granules percés de trous [et qui servent de] «tuteurs» aux cellules osseuses (ostéoblastes) du patient pour fabriquer du tissu osseux de remplacement.
OBS: Au bout de quelques mois(ou de quelques années, selon l'importance de l'intervention), l'os «temporaire» s’est entièrement dissous, remplacé par de l'os véritable. Ce matériau [à base de phosphate de calcium, biologiquement compatible, ne présente aucune toxicité. ] [Il] est particulièrement approprié pour supprimer l'articulation entre deux vertèbres. [...] Il est également adapté à la réparation des brèches provoquées par une tumeur osseuse. [...] Une forme liquide est actuellement à l'étude. Elle pourrait être injectée directement à travers la peau pour réparer les fractures ou encore les descellements des prothèses de la hanche.