English (Sociology of Medicine; Ethics and Morals; Medical and Hospital Organization; Health Law)
beneficence [correct]
CONT: Beneficence obliges us not only to relieve suffering but also to enhance the patient's quality of life whenever possible
French (Sociologie de la médecine; Éthique et Morale; Organisation médico-hospitalière; Droit de la santé)
bienfaisance [correct, nom féminin]
CONT: La bienfaisance prescrit l'action lorsque le médecin sait comment contribuer au bien de son patient et qu'il est effectivement en mesure de poser le geste approprié. La bienfaisance fonde la pratique médicale en tant que relation d’aide par laquelle un professionnel agit dans l'intérêt de son patient.
Spanish (Sociología de la medicina; Ética y Moral; Organización médica y hospitalaria; Derecho de salud)
beneficencia [correct, nom féminin]