English (Mineralogy)
isomorphous series [correct]
CONT: Plagioclase feldspars. - The sodium feldspar albite ... and the calcium feldspar anorthite ... form an isomorphous series from pure albite at one end and pure anorthite at the other, the molecules being completely miscible with each other.
French (Minéralogie)
série isomorphe [correct, nom féminin]
CONT: Le comportement d’un mélange de minéraux lors d’une variation de température diffère selon le degré de similitude des réseaux cristallins. [...] Les mélanges où les réseaux cristallins sont semblables. On parle alors de «séries isomorphes», et il arrive que les ions puissent être échangés sans altération de l'édifice. Ce sont de véritables solutions à l'état solide.
CONT: Les plagioclases [...] Ces minéraux sont décrits comme une solution solide : c’est une série isomorphe de l’albite à l’anorthite [...]