English (Radio Broadcasting; Motor Vehicle and Bicycle Accessories)
satellite radio [correct]
French (Radiodiffusion; Accessoires d'automobiles et de bicyclettes)
radio par satellite [correct, nom féminin]
CONT: Un peu à l’image de la télévision numérique, la radio par satellite utilise des relais postés dans l’espace pour diffuser des ondes sonores de grande qualité à force égale sur un territoire donné.
OBS: Deux entreprises se font présentement concurrence : XM Radio et Sirius. Un troisième joueur utilise aussi la technologie de radio par satellite : Worldstar. Il possède deux satellites au-dessus de l'Afrique et de l'Asie mais n’ a pas encore lancé son Ameristar. Il envisage de le faire sous peu.