English (Military Administration; Military Materiel Management; Inventory and Material Management)
surplus matériel; excess matériel
OBS: Matériel for which there is no known requirement. An item may become surplus because it is obsolete, uneconomical to repair or in excess of forecast requirements.
French (Administration militaire; Gestion du matériel militaire; Gestion des stocks et du matériel)
matériel excédentaire [correct]
OBS: Matériel pour lequel n’ existe aucun besoin connu. Un article peut devenir excédentaire parce qu'il est périmé, parce que sa réparation ne s’avère pas rentable ou parce qu'il excède les besoins prévus.