English (Materials Engineering)
GWL method
OBS: The flame spread classification is calculated by the GWL method. FSC = 0,564 ... the total area under the flame spread time-distance curve, ignoring any flame front recession.
French (Génie des matériaux)
méthode de GWL [nom féminin]; méthode GWL [nom féminin]; méthode de Leiar [nom féminin]
OBS: Selon un traducteur de la section du Conseil national des recherches du Canada, après consultation d’un spécialiste, il s’avère que l'abréviation «GWL» proviendrait des initiales de l'inventeur de cette méthode, servant à déterminer l'indice de propagation des flammes dans un matériau, M. G. W. Leiar.