English (Rolling Stock (Railroads))
swingout
CONT: Cars may be constructed to an extreme width of 10'6" and to the other limits of this diagram when truck centers do not exceed 41'3" and when with truck centers of 41'3", this swingout at ends of car does not exceed the swingout at center of car on a 13° curve.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
déport géométrique [nom masculin]
CONT: C'est ainsi que la hauteur totale conteneur plus wagon peut atteindre 3, 85 m s’il s’agit de wagons à deux essieux et seulement 3, 80 m s’il s’agit de wagons à bogies(en raison bien entendu du déport géométrique en courbe plus grand).