English (Psychology (General))
relational assessment [correct, générique]
PHR: Relational Assessment Questionnaire.
French (Psychologie (Généralités))
évaluation du fonctionnement familial [correct, nom féminin, spécifique]
OBS: Le terme anglais «relational» est vague. Ainsi, il peut désigner aussi bien un rapport entre deux membres d’un couple qu’un rapport entre une mère et son enfant, par exemple. Il faut donc choisir entre «évaluation du fonctionnement conjugal» et «évaluation du fonctionnement familial» en fonction du contexte. Termes connexes : interaction mère-enfant, relation mère-enfant.
CONT: Steinhauer(1984) a établi un modèle de fonctionnement familial intéressant, qui intègre bien les sphères psychologique et interpersonnelle. Il a décrit, entre autres, cinq fonctions fondamentales interreliés : 1) accomplissement des tâches; 2) performance dans les rôles; 3) communication; 4) implication affective; 5) contrôle [...]