English (Nervous System)
stressed patient [correct]
CONT: A physiologic basis for the provision of fuel mixtures in normal and stressed patients.
OBS: In Journal of Trauma, 1990, 30(9) 1077-1086, according to PASCAL data base.
French (Système nerveux)
patient soumis à un stress [proposition, nom masculin]
OBS: Inspiré du contexte suivant relevé dans l'Encyclopédie médico-chirurgicale(EMANE, 1980, 4, 36840E10, 1) : En fait, d’une part l'agent stressant étudié ici est essentiellement le stress chirurgical, d’autre part il est aujourd’hui bien établi qu'il existe, face aux différentes conditions de stress(chirurgicales, traumatiques, infectieuses), un élément réactionnel univoque, aspécifique(...)