English (Pricing (Air Transport))
open rate situation
French (Tarification (Transport aérien))
situation ouverte [nom féminin]
OBS: Il peut arriver que pour une certaine zone, aucun accord n’ ait pu être conclu entre les Compagnies, c'est ce que l'on appelle «une situation ouverte»(open rate situation). Dans ce cas, chaque transporteur a la possibilité d’appliquer ses propres tarifs : néanmoins, dans la pratique, les Compagnies habituellement continuent à appliquer les tarifs antérieurs.