English (Labour Disputes; Personnel Management; Labour Law)
insubordination [correct]
CONT: Disciplinary Termination of Employment ... the adjudicator found that the employer was justified in terminating the griever’s employment for insubordination for his failure to respect the administrative procedures put in place to advise his employer of his absences from the workplace.
French (Conflits du travail; Gestion du personnel; Droit du travail)
insubordination [correct, nom féminin]
CONT: Licenciement pour motif disciplinaire [...] l'arbitre de grief a conclu que l'employeur avait de bonnes raisons de licencier le fonctionnaire s’estimant lésé parce qu'il faisait preuve d’insubordination, car il n’ avait pas respecté les procédures administratives qu'il devait suivre pour informer son employeur de ses absences du travail.
OBS: insubordination : terme tiré du Mini-lexique du droit fédéral du travail et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.
Spanish (Conflictos del trabajo; Gestión del personal; Derecho laboral)
insubordinación [correct, nom féminin]
DEF: Acto de un subordinado que deliberadamente desobedece el orden legal, y que típicamente, es un delito sancionado en las organizaciones jerárquicas.