English (Analytical Chemistry)
constant current mode [proposition]
French (Chimie analytique)
mode de fonctionnement en courant constant [nom masculin]
CONT: Fonctionnement en courant constant. Ce mode de fonctionnement a supplanté les deux précédents car il permet de linéariser la réponse du détecteur dans un large domaine et facilite dans une grande mesure son utilisation. Le courant est maintenu constant par un asservissement de la fréquence des pulsations. La fréquence est d’autant plus élevée que la concentration du soluté augmente afin de compenser la capture des électrons. Il a été montré que la fréquence des pulsations est proportionnelle à la concentration du soluté dans le détecteur. C'est cette variation de fréquence qui est enregistrée.