English (Communication and Information Management)
strategic information [correct]
CONT: Strategic information is information that [gives a] great advantage [to] actors only if their competitors do not possess it.
French (Gestion des communications et de l'information)
information stratégique [correct, nom féminin]
DEF: Information identifiée et classifiée comme confidentielle et/ou vitale dont l'importance est telle pour la pérennité de l'entreprise, qu'il convient d’en assurer tout particulièrement la disponibilité, l'intégrité et la confidentialité. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información)
información estratégica [correct, nom féminin]