English (Meteorology; Space Physics)
space meteorology [correct]
DEF: The study of atmospheric properties and components using space vehicles.
French (Météorologie; Physique spatiale)
météorologie spatiale [correct, nom féminin]
OBS: Il convient de ne pas confondre […] météorologie spatiale [avec météorologie de l'espace]. La météorologie de l'espace a pour objet la caractérisation prédictive des paramètres de l'environnement spatial en vue de prendre des mesures de sauvegarde qui s’imposent pour les satellites et les vols habités. [Tandis que] la météorologie spatiale […] regroupe l'ensemble des activités de la météorologie terrestre qui utilisent des systèmes spatiaux.
OBS: météorologie spatiale : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.
Spanish (Meteorología; Física espacial)
meteorología espacial [correct, nom féminin]
DEF: Estudio de las propiedades y componentes de la atmósfera utilizando vehículos espaciales.