English (Astrophysics and Cosmography; Launching and Space Maneuvering)
planetary defense [correct]; planetary defence [correct]
CONT: Planetary defense involves looking for potential asteroids or comets that might impact Earth, and preventing these near-Earth objects from reaching our planet.
French (Astrophysique et cosmographie; Lancement et manœuvres dans l'espace)
défense planétaire [correct, nom féminin]
CONT: La défense planétaire regroupe l’ensemble des tâches permettant de gérer les risques d’impact d’un objet géocroiseur (astéroïde ou comète) avec la Terre.
OBS: L’envoi d’un impacteur ou le recours à une charge nucléaire pour modifier la trajectoire d’un géocroiseur sont des exemples de mesures de défense planétaire possibles.
OBS: Il convient de ne pas confondre la «défense planétaire» et la «protection planétaire».
OBS: défense planétaire : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 26 septembre 2020.