English (Computer Mathematics; Information Processing (Informatics))
regression algorithm [correct]
CONT: Regression algorithms are used to estimate real values based on [one or more] continuous [variables.]
French (Mathématiques informatiques; Traitement de l'information (Informatique))
algorithme de régression [correct, nom masculin]
CONT: [...] il convient de s’assurer de la validité des modèles choisis(parmi un ensemble de sous-modèles possibles) en utilisant divers algorithmes de régression, [de même que] des méthodes de diagnostic portant aussi bien sur la structure du plan que sur la valeur de chacun des résultats expérimentaux(analyse des résidus).