English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Logistics)
capability area [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A logical grouping of capabilities that should be addressed cohesively to promote coherent capability development.
OBS: capability area: designation and definition standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Logistique militaire)
catégorie capacitaire [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]; domaine capacitaire [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Groupement logique de capacités qu'il convient de considérer de façon cohésive afin de promouvoir un développement capacitaire cohérent.
OBS: catégorie capacitaire; domaine capacitaire : désignations et définition normalisées par l’OTAN.