English (Interplanetary Space Exploration)
planetary protection [correct]
CONT: Planetary protection is a guiding principle in the design of an interplanetary mission, aiming to prevent biological contamination of both the target celestial body and the Earth ...
French (Exploration interplanétaire)
protection planétaire [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des mesures qui visent à protéger l’intégrité biologique d’un astre contre des contaminations importées d’un autre astre dans le cadre de missions d’exploration spatiale.
OBS: La protection planétaire concerne en particulier la Terre lors du retour d’astronautes et de sondes transportant des échantillons extraterrestres. Elle peut inclure l’évaluation des risques pour les êtres vivants, ainsi que le confinement, la stérilisation ou l’incinération des échantillons.
OBS: Il convient de ne pas confondre la «protection planétaire» et la «défense planétaire».
OBS: protection planétaire : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 26 septembre 2020.