English (Chemistry)
calcic element
French (Chimie)
élément calcique [correct, nom masculin]
CONT: Par contre à des pH acides, les sels de CaCO3 étant moins solubles dans l'eau que le bicarbonate, il s’ensuit que l'apport supplémentaire de SO4--favorise la disparition des éléments calciques et accélère la perte du pouvoir tampon.