English (General Scientific and Technical Vocabulary)
macroscopic approach [proposition]
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
technique macroscopique [nom féminin]; approche macroscopique [proposition, nom féminin]
OBS: Il existe bien entendu diverses façons d’établir une fonction de coût. L'une des premières approches a été proposée aux États-Unis en 1934 par l'ingénieur B. D. Greenshields, et permet l'évaluation du temps de parcours sur un axe routier. [...] Des techniques développées sur cette base sont toujours utilisées aujourd’hui : on les appelle macroscopiques car elles considèrent le trafic globalement comme un flux, sans différencier ses composantes(véhicules, voyageurs).