English (Political Theories and Doctrines; International Relations; Diplomacy)
dictatorial [correct]
CONT: Myanmar is currently under a dictatorial government with the military junta controlling the majority of the country.
French (Théories et doctrines politiques; Relations internationales; Diplomatie)
dictatorial [correct]
CONT: En effet, il existe plusieurs régimes politiques, mais celui dit dictatorial est basé sur la concentration du pouvoir dans les mains d’une seule personne, entendu par là : le pouvoir exécutif, législatif, et judiciaire.