English (Acoustics (Physics))
high-frequency sound [correct]; high-pitched sound [correct]
CONT: ... low-frequency sound has long wavelengths, and high-frequency sound has short wavelengths.
CONT: ... the low-frequency sounds must be much more intense than mid- and high-frequency sounds in order to seem equally loud.
French (Acoustique (Physique))
son aigu [correct, nom masculin]
CONT: [...] les sons graves (de grande longueur d’onde) sont beaucoup plus mal transmis que les sons aigus (de petite longueur d’onde).
CONT: Hauteur des sons. C'est la propriété qui nous fait dire que le son entendu est grave ou aigu. S’ il est grave, on dit que sa hauteur est basse, s’il est aigu, sa hauteur est élevée.