English (Restaurant Industry (General); Restaurant Menus)
meal basket [correct]
CONT: Each Holiday Meal Basket should contain enough non-perishable food to provide a complete holiday meal for a family of four.
French (Restauration (Généralités); Menus (Restauration))
panier-repas [correct, nom masculin]; panier repas [correct, nom masculin]
CONT: Il est un fait que la plupart des grandes entreprises dans les pays industrialisés disposent de programmes de restauration. On trouve un restaurant d’entreprise. Mais il est entendu que si les travailleurs n’ apprécient pas la nourriture proposée, ils sont libres de venir avec leur propre panier-repas ou d’acheter de la nourriture ailleurs.