English (Paleontology; Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
spiral angle [correct]
DEF: Angle formed by the outline of the spire.
French (Paléontologie; Mollusques, échinodermes et procordés)
angle spiral [correct, nom masculin]
CONT: L'angle spiral [...] est très petit chez une patelle, où on lui attribue généralement une valeur de 0º, mais, bien entendu la valeur de cet angle n’ est pas nulle, même si la coquille tubulaire excessivement courte lui donne cette apparence. [...] L'angle [...] augmente avec l'âge, induisant un rapprochement des spires, chez d’autres, au contraire, il diminue [...] provoquant un étalement de la coquille enroulée à l'origine.