English (Industrial Ceramics)
traditional ceramic [correct]
CONT: ... ceramics can be divided into ... traditional and advanced. To the family of traditional ceramics ... belong ... pottery, bricks, dinnerware; sanitary ware, insulation (thermal and electrical), glass and refractories.
French (Céramiques industrielles)
céramique traditionnelle [correct, nom féminin]
CONT: (...) Il est préférable aujourd’hui d’adopter une double classification générale en différenciant nettement, d’une part, les céramiques traditionnelles, d’autre part les néo-céramiques, étant entendu que plusieurs grandes familles de produits céramiques comportent inévitablement des éléments traditionnels et des éléments nouveaux.
CONT: pour les céramiques traditionnelles, on utilise (...) les argiles (souvent nommées "terres glaises").