English (Treaties and Conventions)
expiration of a treaty
French (Traités et alliances)
expiration d'un traité [correct, nom féminin]
DEF: Stipulation dans un traité qu'il prendra fin à l'expiration de la période indiquée, étant entendu que si aucune partie ne le dénonce, il sera renouvelé par tacite reconduction pour une nouvelle période ordinairement égale à la première.(Rousseau, p. 69).
OBS: Le présent accord entrera en vigueur le 1er juillet 1973 et demeurera valable jusqu’à l’expiration des obligations prévues par les dispositions sus-indiquées. (Accord Suède-Tunisie, art. VIII.)