English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
expected noise [correct]
CONT: ... an expected noise is usually more tolerable than an unexpected one of the same magnitude.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
bruit prévu [correct, nom masculin]
CONT: (...) un bruit inopiné(...) est entendu beaucoup plus fort que lorsqu'il est prévu ou qu'il s’agit d’un bruit de même intensité, mais progressif.