English (Water Transport)
seine net boom
OBS: (Task Force, Oil Pollution, sept. 70)
French (Transport par eau)
estacade formée d'une seine
OBS: (verso)(lutte contre-pollution par hydro casures) Une estacade formée d’une seine, autre dispositif du plan d’urgence du Groupe spécial a été déployée entre deux navires de pêche pour retenir une grande nappe de pétrole. Ce filet de 1, 000 pieds de long sur 30 pieds de large et à mailles de l de pouce a un dispositif de flottaison qui lui donne un bord suffisant et il a bien retenu le visqueux et froid pétrole de soute