English (Television Arts)
one-shot colour camera [correct]; one shot color camera [correct]; one-tube colour camera; one tube color camera
DEF: Camera containing an internal beam splitter which divides the light entering the lens between three separate exposure stations for making three-colour separation negatives with a single exposure (obsolescent).
French (Télévision (Arts du spectacle))
caméra couleur à un seul tube analyseur [correct, nom féminin]; caméra couleur à tube unique [correct, proposition, nom féminin]
CONT: Pour des raisons d’économie et d’encombrement, les constructeurs ont produit des caméras couleur à un seul tube analyseur : la lumière est décomposée devant celui-ci par plusieurs filtres (dichroniques) qui établissent un réseau extrêmement fin de bandes verticales colorées rouges, vertes et bleues. L’ensemble agit comme un séparateur trichrome.
OBS: Si le terme "caméra couleur à tube unique" a été retenu comme synonyme, c'est qu'il constitue un équivalent plus concis que le terme confirmé dans une source écrite.