English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
sensitive crystallization test
CONT: ... a sensitive crystallization test to differentiate irradiated from non radiated fruits and vegetables.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
test de sensibilité cristalline [proposition, nom masculin]
OBS: Test pour différencier les fruits et les légumes irradiés de ceux qui ne le sont pas.
OBS: Selon M. Milko, attaché de recherche du projet en question, il s’agit d’un test allemand qui n’ est pas utilisé en Amérique du nord. Ce test est d’ailleurs encore si peu connu que la terminologie anglaise et française n’ est pas arrêtée. Pour l'instant, le terme proposé par M. Doyle de la société radiochimique(Energie atomique du Canada) à Kanata a été retenu.