English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Wastewater Treatment)
extraction flow [correct]
CONT: The sludge cannot, of course, flow into ... hoppers until it has reached a certain level; consequently, the sludge concentration in the appliance itself cannot be reduced even if the extraction flow is excessive.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Traitement des eaux usées)
débit de purge [correct, nom masculin]
CONT: Il est bien évident que la boue ne peut s’écouler dans [des] fosses que lorsqu'elle a atteint un certain niveau; de cette façon, même si l'on effectuait un débit de purges excessif, il ne pourrait en résulter aucune diminution de la concentration en boue contenue dans l'appareil.