English (Finance)
capital density
French (Finances)
densité de capital [nom féminin]
CONT: Il est évident que le choix de ces industries, à forte densité de capital, formant des blocs d’investissement, impose de renoncer au développement de tous les secteurs d’activité et de concentrer l'effort d’investissement sur quelques secteurs.