English (Phraseology)
grow [verbe]
CONT: and it is clear that, as the movement along the curve grew smaller, the ...
French (Phraséologie)
s'abréger
CONT: Il est évident que, plus le parcours le long de la courbe s’abrège, plus les parités [...]