English (Non-Surgical Treatment; General Medicine, Hygiene and Health)
pseudo-medicine [proposition]; humbug medicine [proposition]; snake-oil medicine [proposition]
French (Traitements non chirurgicaux; Médecine générale, hygiène et santé)
patamédecine [correct, nom féminin]; pseudo-médecine [correct, nom féminin]
CONT: Les mânes du Père Ubu, inventeur de la pataphysique, ont-elles brusquement inspiré Mme Georgina Dufoix? Il est évident que le but recherché est tout autre et vise à la reconnaissance a priori des aspects les plus contestables de la patamédecine.
OBS: Pataphysique : Terme créé dès 1894 par Alfred Jarry pour désigner «la science des solutions imaginaires» dont Ubu et Faustroll sont tous deux les experts (Gestes et Opinions du docteur Faustroll, pataphysicien).