English (Ethics and Morals; Special-Language Phraseology)
make a commitment to do the right thing [correct]
CONT: Ethics involves not only knowing the difference between right and wrong but also making a commitment to do the right thing once one figures out what that is.
French (Éthique et Morale; Phraséologie des langues de spécialité)
avoir la volonté d'agir correctement [correct]
CONT: L'éthique procède non seulement de la connaissance de la différence entre le bien et le mal, mais aussi de la volonté d’agir correctement une fois que l'on a compris ce qu'il faut faire.
Spanish (Ética y Moral; Fraseología de los lenguajes especializados)
tener la voluntad de actuar correctamente