English (Types of Constructed Works)
deep core building
CONT: Consider deep core buildings: if a window is good, why cannot everyone have a window?
French (Types de constructions)
bâtiment épais [correct, nom masculin]; bâtiment de type profond [voir observation, nom masculin]
CONT: Examen de l’ensoleillement des façades Sud d’un ensemble de bâtiments épais.
OBS: «bâtiment de type profond» : Vis-à-vis de l'usage qu'on peut en faire, il faut distinguer quatre types de surfaces de bureaux : a) bureaux de type individuel [...]; b) bureaux de types collectifs en façade [...]; c) bureaux de type profond(ou paysagers) [...]; d) locaux non éclairés [...]