English (Fire Prevention)
fire safety house; fire simulator
French (Prévention des incendies)
maison sur la sécurité-incendie [proposition, nom féminin]; simulateur d'incendie [proposition, nom masculin]
OBS: Roulottes (trailers) où l’on donne de l’information sur la sécurité-incendie.
OBS: simulateur d’incendie : maison de sécurité-incendie que les enfants peuvent visiter pour apprendre ce qu'il faut faire en cas d’incendie. Ce programme a été créé au Québec, puis mis en œuvre au Canada et sera bientôt adopté en Europe.
OBS: Source : Coordonnatrice du programme de prévention des incendies du Chef Lance L’eau.