English (Crop Protection)
compatibility [correct]
DEF: When two materials can be mixed together with neither affecting the action of the other.
CONT: One of the most important properties to be considered when choosing an inert for formulating dry pesticidal products is the compatibility of the toxicant with the inert.
OBS: Of a pesticide.
French (Protection des végétaux)
compatibilité [correct, nom féminin]
CONT: [...] il faut reconnaître que certaines formules peuvent produire une réaction lorsqu'on mélange les ingrédients ensemble, ce qui a pour résultat de former de nouveaux produits aux propriétés et activités différentes de celles des produits initiaux. Pour éviter cette possibilité, consulter les étiquettes des emballages qui renseignent sur la compatibilité des divers produits, puis faire l'essai du mélange que l'on se propose, en petite quantité, avant de l'utiliser dans le réservoir du pulvérisateur.
OBS: D’un pesticide.
Spanish (Protección de las plantas)
compatibilidad [nom féminin]