English (Management Operations (General); Decision-Making Process)
idea leadership [correct]
CONT: Idea leadership ... Building creative organizations requires leadership. Leadership can be exercised at any level within an organization. An idea leader is someone who knows how to spot a good idea and adapt it to suit the organization’s needs.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Processus décisionnel)
leadership d'idées [correct, nom masculin]
CONT: Leadership d’idées [...] Pour qu'une organisation soit créative, il faut du leadership. Et ce leadership peut s’exercer à tous les niveaux de l'organisation. Le leader d’idées est celui ou celle qui sait reconnaître la bonne idée et l'adapter aux besoins de l'organisation.