English (Engineering; Industrial Design)
incorporation of constraints [correct, proposition, voir observation]; factoring in of constraints [correct, proposition, voir observation]
OBS: ... sometimes additional prospective customer needs are factored in.... Sometimes the change can be incorporated readily....
French (Ingénierie; Dessin industriel)
intégration des contraintes [correct, nom féminin]
CONT: (...) il est judicieux d’essayer d’optimiser la conception d’un produit de telle sorte qu'il soit le plus résistant possible aux influences défavorables auxquelles il risque d’être soumis au cours de sa vie ultérieure.(...) cette prise en compte nécessite un effort important d’information, d’expérimentation et d’intégration. [Il faut tenir compte des] contraintes liées à l'utilisation;(...) aux ventes;(...) à la fabrication [et il faut penser à l'] intégration de toutes ces contraintes au niveau du projet.