English (Military Strategy; Military (General))
trans-Atlantic security [correct]
CONT: Canada's fundamental interests in trans-Atlantic security, and in broader Canada-Europe relations, dictate that we seek to play a part in any new European security structure.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
sécurité transatlantique [correct, nom féminin]
CONT: Il importe aujourd’hui que, pour protéger ses intérêts fondamentaux sur le plan de la sécurité transatlantique et dans le cadre plus global des relations canado-européennes, le Canada s’emploie à jouer un rôle dans toute nouvelle structure de sécurité européenne.