English (Sociology of Human Relations; Scientific Measurements and Analyses)
time-budget study
CONT: time-budget studies seek to describe the time-usage of a population. (L.S. Bourne et al, The Form of Cities in Central Canada, 1973, Toronto, Univ. of Toronto Press
French (Sociologie des relations humaines; Mesures et analyse (Sciences))
étude des budgets-temps [nom féminin]
CONT: il importe de savoir la part que chacun consacre sans sa vie à l'échange social : l'étude des budgets-temps permet de mesurer la chose.(La revue de géographie de Montréal, 1970, vol. 34, no. 2, p. 121)