English (Clinical Psychology)
natural resilience [correct]
CONT: A natural resilience in children has been described by [the authors]. Temperament, scholastic competence, high self-esteem, and the capacity to form supportive relationships were indicated as factors promoting natural resilience in some situation ...
French (Psychologie clinique)
résilience naturelle [correct, nom féminin]
CONT: De plus, il importe de savoir que les personnes qui font preuve de résilience à la suite d’un événement traumatique et qui ne démontrent peu ou pas de réactions post-traumatiques n’ ont pas nécessairement besoin de [débreffage psychologique], car celui-ci peut nuire à la résilience naturelle des individus.