English (Paleontology; Geochemistry; Cartography)
paleogeographic setting [proposition]; palaeogeographic setting [proposition]; paleogeographical setting [proposition]; palaeogeographical setting [proposition]
French (Paléontologie; Géochimie; Cartographie)
cadre paléogéographique [correct, nom masculin]; contexte paléogéographique [correct, nom masculin]
CONT: Il nous importe essentiellement de savoir si la bauxite s’est déposée en milieu continental ou sur la marge d’une plate-forme épicontinentale. Il faut donc situer le site de dépôt définitif dans un cadre paléogéographique aussi complet que possible. [...] l'objectif premier du géologue minier reste [...] de replacer les minéralisations dans un contexte historique et paléogéographique qui se déduit, non de théories, mais de patientes observations.
CONT: [...] le processus de concentration, au sens géologique, [...] sert de fil directeur, plus ou moins explicite, au géologue-prospecteur, car il s’insère dans un cadre historique et paléogéographique.