English (Decision-Making Process; Labour and Employment)
primary decision maker [correct]
French (Processus décisionnel; Travail et emploi)
principal décisionnaire [correct, voir observation, nom masculin]; principale décisionnaire [correct, voir observation, nom féminin]; principal décideur [correct, voir observation, nom masculin]; principale décideuse [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: Il importe de noter [...] que l'on tend à réserver l'emploi du mot «décideur» ou du mot «décideuse» à la personne qui prend des décisions en toutes matières et du mot «décisionnaire» à un organisme(l'organisme décisionnaire, le décisionnaire) ou à un groupe qui prend des décisions de nature politique et administrative.