English (Foundry Practice; Vulcanology and Seismology)
pyrometer tube; pyrometer rod
DEF: An assembly consisting of a thermocouple and sheath.
French (Fonderie; Volcanologie et sismologie)
canne pyrométrique [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble constitué par un couple thermo-électrique et sa gaine de protection.
CONT: Non seulement l'on doit s’approcher et se maintenir au bord d’une mare incandescente, mais encore faut-il réussir à enfoncer le canne pyrométrique dans quelque chose dont l'apparence est beaucoup plus fluide que sa réalité.(...) Lorsque l'instrument se trouve enfoncé à la profondeur désirée, il importe de l'y laisser le temps que le thermocouple se mette à l'équilibre du milieu.