English (Statutes and Regulations (Air Transport))
generic procedure [proposition]
French (Réglementation et législation (Transp. aérien))
procédure générique [correct, nom féminin]
CONT: [...] le programme européen «Sourdine» vise à limiter l'impact sonore des aéroports en modifiant les procédures d’approche et de départ. [...] Parmi les procédures génériques, l'approche sans palier, déjà appliquée à Schiphol, donne d’excellents résultats parce qu'elle évite les remises de gaz. Mais, elle n’ est faisable que de nuit car elle impose d’importantes séparations entre avions. Pour la généraliser, il faudrait améliorer la précision de ces approches et de leur contrôle.