English (Translation (General))
informal [correct]
DEF: Marked by the absence of formality or ceremony.
French (Traduction (Généralités))
informel; officieux; intime; privé; sans cérémonie; à bâtons rompus; familier; détendu
DEF: Qui n’est pas organisé de manière officielle et stricte.
OBS: Selon le contexte.
OBS: D'après Le Petit Robert 2009, Le Trésor de la Langue française et Le dico du français branché, l'adjectif «informel» au sens de «sans ordre du jour» s’impose de plus en plus dans l'usage. Le Petit Robert 2009, sans le condamner, souligne qu'il provient de l'anglais.
Spanish (Traducción (Generalidades))
oficioso; sin solemnidad; familiar; sin protocolo; sin formulismo; no oficial; extra oficial