English (Military Training; Aircraft Piloting and Navigation; Operations (Air Forces))
limited combat ready [correct]; LCR [correct]
DEF: A pilot qualified and current on a combat aircraft but who, by reasons of incomplete CR [combat ready] training or failure to meet all CR continuation training (CT) currency requirements, cannot be declared CR, but who, in an emergency, is capable in some aspects of tactical aircraft employment ...
French (Instruction du personnel militaire; Pilotage et navigation aérienne; Opérations (Forces aériennes))
partiellement prêt au combat [correct]
DEF: Pilote qualifié sur un aéronef de combat et dont les compétences sont à jour, mais qui ne peut être considéré comme étant prêt au combat étant donné qu'il n’ a pas reçu toute l'instruction préparatoire au combat qui s’impose ou qu'il ne répond pas à toutes les exigences en matière d’instruction continue connexe; il a néanmoins la capacité d’exécuter, en cas d’urgence, certaines tâches liées à l'emploi d’un avion tactique [...]