English (Rights and Freedoms)
guaranteed right [correct]; protected right [correct]
CONT: Any infringement of a guaranteed right that results from the actions of a decision maker acting pursuant to its enabling statute is also a limit "prescribed by law" within the meaning of s. 1.
CONT: An infringement of a protected right will be found to be constitutional only if it meets the requirements of s. 1 of the Canadian Charter.
French (Droits et libertés)
droit garanti [correct, nom masculin]; droit protégé [correct, nom masculin]
CONT: Pour être jugée constitutionnelle, toute atteinte à un droit garanti doit satisfaire aux exigences de l’article premier de la Charte canadienne.
CONT: Le test de l'arrêt Oakes, qui a été conçu pour évaluer les politiques législatives, est fondé sur l'obligation du pouvoir exécutif ou législatif de rendre compte devant les tribunaux des règles qu'il impose et qui portent atteinte aux droits protégés.