English (Wind Energy; Optics; Electromagnetic Radiation)
insolation [correct]
DEF: Radiation received from the sun ultraviolet, visible and infrared.
French (Énergie éolienne; Optique; Rayonnements électromagnétiques)
ensoleillement [correct, nom masculin]; gisement solaire [à éviter, nom masculin]; insolation [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: [...] en héliotechnique, [...] rayonnement solaire (qu’il soit direct ou diffus) reçu.
OBS: Le terme «ensoleillement» n’ est pas du vocabulaire météorologique; il s’impose en héliotechnique [...]
OBS: Le rayonnement solaire considéré en lui-même, au niveau d’une section déterminée, sans que l’on ait à envisager une quelconque action ou transformation [...]
OBS: gisement solaire; insolation : termes discutables dans le domaine de l’héliotechnique.
Spanish (Energía eólica; Óptica; Radiación electromagnética)
insolación [correct, nom féminin]