English (Oceanography; Geomorphology and Geomorphogeny; Law of the Sea)
detached oceanic island [correct]; detached island [correct]
DEF: An oceanic island far from any continent.
French (Océanographie; Géomorphologie et géomorphogénie; Droit de la mer)
île océanique isolée [correct, nom féminin]; île isolée [correct, nom féminin]; île détachée [correct, nom féminin]
CONT: En quelques endroits s’élèvent des montagnes isolées ou des groupes de montagnes aux parois très escarpées [...] dépassant parfois la surface de la mer en formant alors des «îles océaniques» qui sont isolées, dispersées [...], groupées (Açores) ou alignées en chaînes (Sandwich) [...]
CONT: L’île de Pâques [...] est une île isolée dans le sud-est de l’océan Pacifique, particulièrement connue pour ses statues monumentales [...]
CONT: [...] qu'irions nous voir à Madagascar? Cette île détachée du continent africain est demeurée comme un musée vivant de la faune et de la flore où l'évolution n’ aurait pas imposé ses changements des espèces depuis lors, et [où] y [subsisteraient] des animaux et des végétaux ressemblant à ce que la Terre portait il y a 200 millions d’années.