English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
carry the foreign national from Canada [correct, locution verbale]
CONT: When a foreign national who seeks to enter Canada is made subject to a removal order and a commercial transporter is or may be required under the act to carry that foreign national from Canada, an officer must (a) notify the commercial transporter that it is or may be required to carry the foreign national from Canada; and (b) when the removal order is enforceable, notify the commercial transporter of its obligation to carry the foreign national from Canada ...
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
faire sortir l'étranger du Canada [correct, locution verbale]; transporter l'étranger hors du Canada [correct, locution verbale]
CONT: Lorsque l'étranger qui cherche à entrer au Canada est visé par une mesure de renvoi et qu'un transporteur commercial est ou peut être tenu, en vertu de la loi, de le faire sortir du Canada, il incombe à l'agent : a) d’aviser le transporteur commercial qu'il est ou peut être tenu de faire sortir l'étranger du Canada; b) lorsque la mesure de renvoi devient exécutoire, d’aviser le transporteur commercial de son obligation de faire sortir l'étranger du Canada [...]