English (Special-Language Phraseology; Diplomacy)
dismiss a diplomatic agent [correct]
CONT: May a state dismiss a diplomatic agent accredited to it? Yes, if for any reason he becomes persona non grata.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Diplomatie)
renvoyer un agent diplomatique [correct]
OBS: Quand le gouvernement auprès duquel réside un agent diplomatique juge à propos de le renvoyer pour cause de conduite jugée inconvenante, il est d’usage de notifier le gouvernement qui l'a accrédité que son représentant n’ est plus acceptable et de demander son rappel; l'agent peut être renvoyé sans attendre le rappel de son propre gouvernement.