English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
mandatory mediation [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
médiation obligatoire [correct, nom féminin, normalisé]
CONT: La médiation obligatoire […] peut être initiée par un juge qui, lors d’une conférence préparatoire qu'il préside, [ordonne] que les parties fassent l'essai de la médiation avant le procès.
OBS: médiation obligatoire : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).