English (Law of Evidence)
agitated witness [correct]
CONT: [The lawers] were told by an excited and agitated witness that the SUV's driver had a gun and had pointed the gun at him.
French (Droit de la preuve)
témoin agité [correct, nom masculin]
CONT: Réprimandé pour avoir envoyé en cellule un témoin agité et indigné par une décision qu'il rendait, le juge [...] conteste la décision du Conseil de la magistrature au motif que celle-ci contrevient à son indépendance de juge.