English (Property Law (common law); Indigenous Peoples (General))
compensable interest [correct]
DEF: A property right, which if acquired for public purposes, would entitle the owner to receive just compensation.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Peuples Autochtones (Généralités))
droit indemnisable [correct, nom masculin]
DEF: Droit de propriété qui, s’il est exproprié à des fins d’utilité publique, confère au propriétaire le droit de recevoir une juste indemnité.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.