English (IT Security; Computer Mathematics; Encryption and Decryption)
collision resistance [correct]
French (Sécurité des TI; Mathématiques informatiques; Chiffrage et déchiffrage)
résistance aux collisions [correct, nom féminin]
CONT: La résistance aux collisions est une propriété des fonctions de hachage cryptographiques : une fonction de hachage cryptographique H est résistante aux collisions s’il est difficile de trouver deux entrées qui donnent la même valeur de hachage [...]