English (Risks and Threats (Security); Sociology of Ideologies; National and International Security)
violent extremism [correct, nom]
CONT: Violent extremism, broadly speaking, refers to the process of taking radical views and putting them into violent action ... Homegrown and imported violent extremism ... is not limited to any specific race, ethnicity, religion or culture. There is no single profile or pathway for individuals who come to embrace violent extremism.
French (Risques et menaces (Sécurité); Sociologie des idéologies; Sécurité nationale et internationale)
extrémisme violent [correct, nom masculin]
CONT: L'extrémisme violent, de façon générale, fait référence au processus selon lequel une personne adopte des points de vue radicaux qui se traduisent par des comportements violents [...] Qu'il [provienne] d’ici ou d’ailleurs, l'extrémisme violent [...] n’ est pas l'apanage d’une race, d’une ethnie, d’une religion ou d’une culture en particulier. Les personnes qui adhèrent à des vues extrémistes violentes ne suivent pas toutes le même cheminement et n’ ont pas toutes le même profil.