English (Regional Dialects and Expressions; Political Institutions)
decoronated king [proposition]
French (Régionalismes et usages particuliers; Institutions politiques)
roi déroité [nom masculin]
OBS: Manière amusante de dire «détrôné».
CONT: Les 120 derniers jours de Louis XVI. Avant d’être expédié au «rasoir national», le dernier roi de France à dû subir les 1 000 tracasseries et avanies que peut imaginer un peuple vengeur pour signifier à un tyran qu’il n’est plus rien. [...] Le roi est «déroité». [...] «Je ne me fais pas d’illusions sur mon sort, les ingrats qui m’ont détrôné et interrogé ne s’arrêteront pas au milieu de leur carrière... Mon sang coulera pour me punir de n’en avoir jamais versé.»