English (Examinations and Competitions (Education))
stereotypy of evaluations
French (Docimologie)
stéréotypie des évaluations [correct]
DEF: Tendance à conserver la même note dans des occasions différentes.
OBS: Il n’est pas rare que, malgré des variations de performance indiscutables, un élève se voit attribuer la même note plusieurs fois consécutives.