English (Cinematography)
revival
CONT: then throughout the country, there are the growing numbers of smaller cinemas which show revivals of the older features.
French (Cinématographie)
reprise [nom féminin]; réédition [nom féminin]
CONT: lorsqu’un film [...] a terminé sa carrière, il est retiré de la circulation, mais il n’est pas rare [...] de le voir réapparaître [...] Il s’agit alors d’une reprise ou d’une réédition.