English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
bang-tail
DEF: The end of a horse's tail cut squarely with shears.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
queue tronçonnée [nom féminin]
CONT: Il n’est pas rare de voir des queues coupées. On les dit queues tronçonnées.