English (Urban Planning)
zone [correct, verbe]
DEF: Divide (a city, land, etc.) into areas subject to particular planning restrictions.
French (Aménagement urbain)
effectuer un zonage [correct]; répartir par zones [correct]; zoner [correct]
OBS: zoner : vocable qui est entré dans l'usage au Canada. Il est à noter cependant que le français privilégie l'emploi du substantif «zonage» au lieu du verbe. Il est donc préférable de dire «le zonage d’un quartier est résidentiel» plutôt que «un quartier est zoné résidentiel».