English (Ecosystems; Climate Change; Environment; Crop Protection)
refugium [correct]
DEF: An area of relative unaltered climate that is inhabited by plants and animals during a period of continental climatic change (as a glaciation) and remains as a center of relic forms from which a new dispersion and specification may take place after climatic readjustment.
French (Écosystèmes; Changements climatiques; Environnement; Protection des végétaux)
station refuge [correct, nom féminin]; refuge [nom masculin]
CONT: L'hypothèse selon laquelle presque tout le Canada aurait été couvert de glaciers au pléistocène est aujourd’hui rejetée. Il est intéressant de noter, du point de vue historique, que les biologistes ont découvert les concentrations d’espèces endémiques canadiennes avant que l'existence de certains refuges glaciaires ne soit admise par les géologues.
Spanish (Ecosistemas; Cambio climático; Medio ambiente; Protección de las plantas)
refugio [correct, nom masculin]
DEF: Área reservada para dar protección o servir de escape frente a contingencias ecológicas.