English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection; Pollutants)
2,3,7,8-tetrachlorooxanthrene [correct, voir observation]; 2,3,7,8-tetrachlorodibenzo-p-dioxin [correct, voir observation]; TCDD [correct]; TCDD; dibenzo[b,e][1,4]dioxin [correct, voir observation]; dioxin [à éviter]; 2,3,6,7-tetrachlorodibenzodioxin [à éviter]; TCDBD [à éviter]; TCDBD
DEF: A chemical compound in the form of a chlorinated hydrocarbon which occurs as an impurity in the herbicide 2,4,5-T, is highly toxic and persistent, and is a teratogen.
OBS: 2,3,7,8-tetrachlorooxanthrene: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name.
OBS: dibenzo[b,e][1,4]dioxin: The letters "b" and "e" between brackets are italicized; CAS name.
OBS: Compare with "oxanthrene." The letter "p", in "dibenzo-p-dioxin", stands for "para." This prefix means "opposite." It is used in organic chemistry in naming disubstitution products derived from benzene in which the substituent atoms or radicals are located in the 1,4 position. It appears in italics.
OBS: Chemical formula: C12H4Cl4O2
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux; Agents de pollution)
2,3,7,8-tétrachlorooxanthrène [correct, voir observation, nom masculin]; 2,3,7,8-tétrachlorodibenzo-p-dioxine [correct, voir observation, nom féminin]; 2,3,7,8-tétrachlorodibenzo-paradioxine [à éviter, nom féminin]; 2,3,7,8 TCDD [nom féminin]; 2,3,7,8 TCDD; Dioxine [correct, marque de commerce, nom féminin]; tétrachlorodibenzo-p-dioxine [nom féminin]; T.C.D.D. [nom féminin]; T.C.D.D.; tétrachloro-2,3,7,8-dibenzoparadioxine [nom féminin]; tétrachloro-2,3,7,8-dibenzo-paradioxine [nom féminin]; 2,3,7,8-tétrachloro-dibenzo-paradioxine [nom féminin]; tétrachlorodibenzodioxinne [nom féminin]; dioxine [à éviter, nom féminin]
DEF: Dérivé tétrachloré de la dibenzodioxinne, très toxique.
OBS: 2,3,7,8-tétrachlorooxanthrène : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique.
OBS: para- : Préfixe désignant, chez les dérivés des séries benzénique et naphtalénique, la position 1,4. L’abréviation «p» de «para» doit s’écrire en italique ou, à défaut, être soulignée.
OBS: Le nom systématique «oxanthrène»(voir aussi cette fiche) est recommandé depuis 1993 pour désigner le système hétérotricyclique constitué de deux cycles benzéniques ortho-condensés à la structure monocyclique 1, 4-dihétéroatomique à six chaînons dans laquelle les deux hétéroatomes sont des atomes d’oxygène. Ce nom remplace les noms systématiques antérieurs dibenzo[ b, e] dioxine, dibenzo-para-dioxine, dibenzo-p-dioxine et les noms fautifs de dibenzoparadioxine, dioxine, dibenzodioxine et dibenzodioxinne pour désigner le composé tricyclique. Il est à noter que les lettres «b, e» entre crochets, de même que le préfixe «para» et son abréviation «p» s’écrivent en italique.
OBS: Formule chimique : C12H4Cl4O2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Protección de las plantas; Agentes contaminantes)
dioxina [nom féminin]
DEF: Derivado aromático formado por condensación de la 8-hidroxiquinoleína [...] Es persistente y tóxica.
OBS: Fórmula química: C12H4Cl4O2