English (Constitutional Law; Special-Language Phraseology)
process of constitutional judicial review [correct]
CONT: The concern of our courts and governments to protect minorities has been prominent in recent years, particularly following the enactment of the Charter [of Rights and Freedoms]. Undoubtedly, one of the key considerations motivating the enactment of the Charter, and the process of constitutional judicial review that it entails, is the protection of minorities.
French (Droit constitutionnel; Phraséologie des langues de spécialité)
processus de contrôle judiciaire constitutionnel [correct, nom masculin]
CONT: Le souci de nos tribunaux et de nos gouvernements de protéger les minorités a été notoire ces dernières années, surtout depuis l'adoption de la Charte [canadienne des droits et libertés]. Il ne fait aucun doute que la protection des minorités a été un des facteurs clés qui ont motivé l'adoption de la Charte et le processus de contrôle judiciaire constitutionnel qui en découle.