English (Physical Geography (General); Ecosystems)
remote [correct]
DEF: Referring to areas without motorized access because roads to the area are either non existent, seasonal, closed, abandoned or re-vegetated.
French (Géographie physique (Généralités); Écosystèmes)
éloigné [correct]
DEF: Se dit des lieux inaccessibles au moyen de véhicules motorisés parce qu’il n’y a pas de voies d’accès ou que celles-ci sont saisonnières, fermées, abandonnées ou retournées à la végétation.