English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Roofs (Building Elements); Architectural Design; Lighting (Construction))
skyscope
OBS: This device consists of a cylindrical, transparent polycarbonate tube or box, that projects above the roof surface.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Toitures (Éléments du bâtiment); Conception architecturale; Éclairage (Construction))
lumiscope [proposition, nom masculin]
OBS: D’après les explications fournies par le client, «skyscope» est une création sur le modèle de «télescope», à quoi il ressemblerait, et qui peut être installé là où il n’y a pas suffisamment d’espace pour un véritable lanterneau. Proposition française sur le modèle de «télescope» et de «lumidôme», un des équivalents de l’anglais «domelight».