English (Finishing (Machine-Tooling); Tube and Pipe Working)
skive machine
CONT: One area that needed attention was the skive and burnishing machines which remove excess material from a tube's interior.
OBS: skiving: (Mechanical engineering) Removal of material in thin layers or chips with a high degree of shear or slippage of the cutting tool.
French (Finition (Usinage); Travail des tubes)
dérayeuse [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Dérayage : Opération de réduction et d’égalisation d’épaisseur du cuir par élimination de fins copeaux du côté chair, réalisée autrefois à la main (couteau à dérayer), aujourd’hui à la machine (dérayeuse). (On disait autrefois drayage.)
OBS: Drayage : Technique de finition d’une surface métallique de révolution, par pénétration tangentielle d’un outil de forme. L'équivalence entre "skiving" et "drayage" existe déjà dans les techniques de travail des cuirs. Il paraît opportun, en l'utilisant pour l'usinage des métaux, de faire subir à "drayage" la même extension de sens que celle de "skiving" en anglais.