English (Criminology)
racializing organized crime [correct]
CONT: The danger of racializing organized crime should not be underestimated, especially in regard to aboriginal participation in such activities.
OBS: racialize: to give a racial character to.
French (Criminologie)
racialisation du crime organisé [correct, nom féminin]
CONT: Il ne faut pas sous-estimer le danger de la racialisation du crime organisé, notamment en ce qui concerne la participation autochtone à de telles activités.
OBS: racialisation : représentation des différences entre les groupes humains [...] tels qu’ils sont définis ou supposés dans les doctrines raciales.
Spanish (Criminología)
racialización de la delincuencia organizada [proposition, nom féminin]; racialización del crimen organizado [proposition, nom féminin]
OBS: racialización: estigmatización étnica.