English (Management Operations (General); Group Dynamics)
leadership role [correct]
French (Opérations de la gestion (Généralités); Dynamique des groupes)
rôle de direction [correct, nom masculin]; rôle de commandement [correct, nom masculin]; rôle directeur [correct, nom masculin]
CONT: Le rôle directeur est généralement envisagé comme une relation d’influence d’un individu sur un groupe dans une situation déterminée. Il guide le groupe vers la réalisation de ses objectifs, dans un effort organisé.