English (Communication and Information Management; Information Processing (Informatics); Banking)
reversal [correct, normalisé]
DEF: A message informing the sender of the original message that the message cannot be processed as instructed, i.e., is undeliverable, unprocessable or cancelled by the receiver.
OBS: reversal: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1993.
French (Gestion des communications et de l'information; Traitement de l'information (Informatique); Banque)
redressement [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Message informant l'expéditeur du message original que le message ne peut pas être traité comme prévu, c'est-à-dire qu'il n’ est pas délivrable, ni traitable, ou qu'il a été supprimé par le destinataire.
OBS: redressement : terme et définition normalisés par l’Organisation internationale de normalisation (ISO) en 1993.