English (Gemmology; Diamond Industry)
elongated diamond [correct]
CONT: So if the diamond rough is elongated, one can expect the cutter to fashion an elongated diamond.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
diamant de forme allongée [proposition, nom masculin]
OBS: [...] si le diamant à l'état brut a une forme allongée, il est probable que le lapidaire choisira de tailler un diamant plutôt long.