English (Language (General))
disambiguate [correct]
DEF: to establish a single semantic or grammatical interpretation for.
DEF: to rid (a sentence, statement, etc.) of ambiguity.
CONT: Given a syntactically ambiguous grammar, it is possible to use semantic information to disambiguate its syntax and construct a similar unambiguous grammar.
French (Linguistique (Généralités))
désambiguïser [correct]; résoudre l'ambiguïté [correct]; lever l'ambiguïté [correct]
DEF: [...] réduire (faire disparaître) l’ambiguïté.
CONT: Dans certains cas [...] une transformation supplémentaire permet de désambiguïser la phrase [...]
CONT: On peut [...] se tromper en résolvant l'ambiguïté, et on découvre souvent qu'il faut changer d’avis à la lumière d’une information ultérieure. Après avoir lu la deuxième partie de la phrase ["Les jumelles de l'opticien grossissent; elle étaient présentes dans sa boutique. "], il est beaucoup plus probable que les jumelles dont on parle dans la première partie sont des fillettes [plutôt que des instruments d’optique] puisque l'adjectif "présent" s’applique plutôt à des personnes.
CONT: Il existe dans la littérature de nombreuses phrases ambiguës humoristiques. Parmi d’autres exemples : Si le bébé ne prospère pas avec du lait de vache, faites-le bouillir. [...] C’est le bon sens, continuellement appliqué dans la compréhension du langage, que nous avons utilisé ici pour résoudre l’ambiguïté.
CONT: [...] une des tâches du module pédagogique consistera à lever ces ambiguïtés [...]