English (Geochemistry; Mineralogy)
turbostratal [proposition, adjectif]
OBS: stratal: Of or relating to a stratum or strata.
French (Géochimie; Minéralogie)
turbostratique [correct, adjectif]
DEF: Se rapporte à une structure mésomorphe dans laquelle les couches d’atomes, quoique parallèles, sont déplacées au hasard.
CONT: Le désordre complet dans la répartition des substitutions isomorphes entraîne pour la montmorillonite une structure turbostratique, c’est-à-dire que les feuillets associés dans un empilement sont tournés l’un par rapport à l’autre.
CONT: Il semble que la structure la plus probable de ces manganates(manganate à 10 Å, manganate à 7 Å et son composé turbostratique, la vernadite) soit la structure en couches.