English (Chemistry)
photolytic [correct]
DEF: Of, relating to, or formed by photolysis.
French (Chimie)
photolytique [correct, adjectif]
CONT: Il est probable que la dégradation photolytique résulte d’une scission des liaisons carbone-carbone par la radiation.