English (Epidemiology)
multi-hit theory [correct]
French (Épidémiologie)
théorie "des expositions multiples successives" [correct, nom féminin]
CONT: La théorie "des expositions multiples successives" doit être retenue. Il est probable, comme il a été démontré dans les recherches de leucémogenèse et de cancérogénèse, que l'organisme doit être exposé à l'agent plusieurs fois et qu'une séquence des changements cellulaires doit suivre cette exposition avant que ne se manifestent les signes cliniques.