English (Biotechnology; Epidemiology)
direct reassortment [correct]
CONT: Because the 1957 and 1968 pandemic strains had avian-like HA [hemagglutinin] proteins, it seems most likely that they originated in the direct reassortment of avian and human virus strains. The actual circumstances of those reassortment events have never been identified, however, so no one knows how long it took for the novel strains to develop into human pandemics. The 1918 pandemic strain is even more puzzling, because its gene sequences are consistent neither with direct reassortment from a known avian strain nor with adaptation of an avian strain in swine.
French (Biotechnologie; Épidémiologie)
réassortiment direct [correct, nom masculin]
CONT: Comme les souches pandémiques de 1957 et de 1968 avaient des protéines hémagglutinine de type aviaire, il semble très probable que leur origine ait résulté d’un réassortiment direct entre souches d’un virus aviaire et d’un virus humain. Toutefois, les circonstances de ces réassortiments n’ ont jamais été identifiées, et personne ne connaît le temps nécessaire pour que de nouvelles souches déclenchent des pandémies humaines. La souche pandémique de 1918 est même encore plus mystérieuse, car ses séquences de gènes ne sont compatibles ni avec un réassortiment direct à partir d’une souche aviaire connue ni avec une adaptation d’une souche aviaire chez le porc.
Spanish (Biotecnología; Epidemiología)
rearreglo directo [proposition, nom masculin]; rearreglo génico directo [proposition, nom masculin]; reagrupación de genes directa [proposition, nom féminin]; reagrupamiento genético directo [proposition, nom masculin]; reagrupamiento viral directo [proposition, nom masculin]; reasociación genética directa [proposition, nom féminin]