English (Sociology)
systemic oppression [correct]
CONT: Systemic oppression is systematic and has historical antecedents; it is the intentional disadvantaging of groups of people based on their identity while advantaging members of the dominant group (gender, race, class, sexual orientation, language, etc.). Systemic oppression manifests in economic, social, political and cultural systems.
French (Sociologie)
oppression systémique [correct, nom féminin]
CONT: On parle d’oppression systémique quand un système politique et socioéconomique produit et renforce des inégalités et des discriminations pour une partie de la population. [Il s’agit d’une] oppression fondée sur les privilèges d’un groupe dominant dont les membres partagent une caractéristique considérée comme la norme, comme supérieure. En conséquence, ceux et celles qui ne possèdent pas cette caractéristique ou n’ adhèrent pas à cette norme vivent un nombre d’injustices si bien ancrées dans les habitudes qu'elles ne sont pas identifiées comme telles.